«Наш дружелюбный концлагерь». Навальный написал письмо из колонии во Владимирской области

15.03.2021

Скриншот: Instagram / navalny

Что случилось

В Instagram Алексея Навального появилось подтверждение, что он находится в ИК-2 в Покрове Владимирской области. В его аккаунте опубликовано фото и письмо, которое политик написал, находясь в колонии.

«Всем привет из «Сектора усиленного контроля, А». Вынужден признать, что тюремная система смогла меня удивить. Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы. <…> Я так себе и называю свой новый дом — «наш дружелюбный концлагерь«», — написал Навальный.

По его словам, на него не оказывают давления, но другие осуждëнные «стоят навытяжку и боятся лишний раз повернуть голову». «Я легко верю историям о том, что здесь, совсем недавно людей до полусмерти забивали молотками. Сейчас методы сменились, и, честно скажу, я не припомню места, где все разговаривают настолько вежливо и приветливо», — отметил оппозиционер. Навальный также рассказал, что в ИК-2 практикуется «буквальное выполнение бесконечных правил». Везде установлены видеокамеры, «за всеми наблюдают и при малейших нарушениях составляют рапорт», подчеркнул он.

Кроме того, в колонии нельзя ругаться матом, и этот запрет, по словам Навального, «строго соблюдается». Каждую ночь рядом с ним стоит «мужчина в бушлате» и снимает его на камеру, из-за чего Навальный вынужден просыпаться. Он выразил уверенность, что если относиться к ситуации с юмором, то «жить можно» а также подчеркнул, что в целом у него всё хорошо. «Я спокойно засыпаю с мыслью о том, что есть люди, которые помнят обо мне и никогда не потеряют. Вы тоже не теряйте связи со своими близкими», — написал политик.

Покровская колония закрылась для наблюдения: как в ИК-2 подготовились к приезду Алексея Навального

Подробности

С 12 марта о местонахождении Навального не было известно. Сначала его перевезли из СИЗО в Кольчугино Владимирской области, где он был на карантине. До этого, больше месяца, Навальный находился в московском СИЗО «Матросская тишина». О том, что Навального готовятся перевести в ИК-2 в Покрове, источники ТАСС и «Медиазоны» сообщали ещё в феврале, но официально это не подтверждали. ФСИН также не предоставляла информации о том, где находится политик.

Навальный находится в ИК-2. Он получил перевод на свой расчётный счёт в колонии в Покрове

Днём 15 марта стало известно, что Навального должны доставить в эту колонию: её адрес указан в повестке суда, направленной адвокату и начальнику колонии № 2. Военный суд будет рассматривать жалобу политика на бездействие Следственного комитета в связи с отравлением «Новичком». «Открытым медиа» позднее удалось перевести 1312 рублей на счёт Навального. Об успешном переводе ОМ сообщили в бухгалтерии ИК. Адвокаты политика также рассказали Life о встрече с ним в ИК-2 в Покрове. По их словам, Навальный «бодр и весел», сейчас ещё с пятью осуждёнными он находится в карантинной камере.

Обратите внимание

В начале февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Решение было принято по требованию ФСИН, которая обвинила его в нарушениях испытательного срока (он истёк 30 декабря). С учётом домашнего ареста в 2014 году Навальный проведёт в колонии 2 года и 6 месяцев. ЕСПЧ требовал освободить оппозиционера, указав на незаконность приговора. Минюст же требование исполнять отказался, сославшись на то, что инстанция «не является вышестоящим судом» для российской системы.